Lista de todos los nominados a los Premios Goya


En la mañana de este martes desde la Academia de Cine de Madrid, los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez han desvelado la lista de todos los nominados de la próxima 28ª edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 9 de febrero. Lo han hecho acompañados, como viene siendo habitual, por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, y de la notaria Eva Sanz. La gran familia española es la que más nominaciones tiene con 12 de ellas seguida por Las brujas de Zugarramurdi con 10, Caníbal con 8, 15 años y un día y Tres bodas de más con 7, La herida y 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' con 6, Alacrán enamorado, Todas las mujeres y Zipi y Zape con 4, Stockholm con 3 y A night old México con 2 nominaciones. A continuación, te desvelamos la lista de todas las candidaturas...

Mejor cortometraje de animación:

- Blue y Malone: detectives imaginarios de Abraham López Guerrero
- Cuerdas de Pedro Solis García
- O Xigante de Julio Vanzeler, Luis da Matta
- Vía Tango de Adriana Navarro Álvarez

Mejor cortometraje documental:
- El hombre que estaba allí de  Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande, Daniel Suberviola Garrigosa
- La alfombra roja de Iosu López Cía, Manuel Fernández Rodríguez
- La gran desilusión de Pedro González Kuhn
- Minerita de Raúl de la Fuente

Mejor cortometraje de ficción:
- Abstenerse agencias de Gaizka Urresti
- De noche y de pronto de Arantxa Echevarría Carcedo
- El paraguas de colores de Eduardo Cardoso
- Lucas de Álex Montoya Meliá
- Pipas de Manuela Moreno

Mejor dirección de producción:
- Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más
-
Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi
- Josep Amorós por Los últimos días
- Koldo Zuzzua por Zipi Zape y el club de la canica

Mejor actor revelación:
-Berto Romero por Tres bodas de más
- Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
- Patrick Criado por La gran familia española
- Javier Pereira por Estocolmo

Mejor diseño de vestuario:
- Cristina Rodríguez por Tres bodas de más
- Tatiana Hernández por La gran familia española
- Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi
- Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros

Mejor maquillaje y peluquería:
- Eli Adánez y Sergio Pérez por Tres bodas de más
- Ana López y Belén López-Puigcerver por Gran Piano
- Lola López e Itziar Arrieta por La gran familia española
- Francisco J. Rodríguez Frías y Maria Dolores Gómez Castro por Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales:
- Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por La gran familia española
- Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina por Las brujas de Zugarramurdi
- Lluís Rivera y Juanma Nogales por Los últimos días
- Endre Korda y Féliz Bergés por El club de la canica

Mejor sonido:
- Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por Canibal
- Carlos Faruolo, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por La gran familia española
- Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández, Nacho Arenas por La herida
- Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet, Charly Schmukler por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor actriz revelación:
- Belén López por Quince años y un día
- Olimpia Melinte por Caníbal
- María Morales por Todas las mujeres
- Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor montaje:
- Alberto del Toro por Tres bodas de más
- Nacho Ruiz Capillas por La gran familia española
- David Pinillos por La herida
- Pablo Blanco por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística:
- Llorenç Miquel por Alacrán Enamorado
- Isabel Viñuales por Caníbal
- Arturo García "Biaffra"y José Luis Arrizabalaga "Arri" por Las brujas de Zugarramurdi
- Juan Pedro de Gaspar por Zipi Zape

Mejor Documental:
- Con la pata Quebrada
- Guadalquivir
- Las maestras de la República
- Món Petit (Mundo pequeño)

Mejor Animación:
- El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)
- Futbolín
- Hiroku. Defensores de Gaia
- Justin y la espada del valor

Mejor canción original:
- 'Rap 15 años y un día' de Cecilia Fernández Blanco y Pablo Salinas de 15 años y un día
- 'Aquí sigo' de Julieta Venegas y Emilio Aragón por A night in Old México
- 'De cerca del mar' de Fernando Arduán por Alegrías de Cádiz
- 'Do you really want to be in love?' de  Josh Rouse por La gran familia española

Mejor música original:
-
Emilio Aragón por A night old México
- Óscar Navarro por La mula
- Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi
- Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección fotográfica:
- Juan Carlos Gómez por 15 años y un día
- Pau Esteve Birba por Caníbal
- Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi
- Cristina Trenas por New York Shadows

Mejor película europea:
- Amor de Michael haneke
- La caza de Thomas Vinterberg
- La gran belleza de Paolo Sorrentino
- La vida de Adèle de Abdellatif Kechiche

Mejor película iberoamericana:
- Azul y no tan rosa de Miguel Ferrari
- El médico alemán. Wakolda de Lucía Puenzo
- Gloria de Sebastián Leilo
- La jaula de oro de Diego Quemada-Díez

Mejor interpretación femenina de reparto:
- Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
- Maribel Verdú por 15 años y un día
- Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
- Nathalie Poza por Todas las mujeres

Mejor interpretación masculina de reparto:
-  Carlos Bardem por Alacrán enamorado
- Juan Diego Botto por Ismael
- Antonio de la Torre por La gran familia española
- Roberto Álamo por La gran familia española

Mejor guión adaptado:
-  Santiago A. Zannou, Carlos Bardem por Alacrán enamorado
- Manuel Martín Cuenca, Alejandro Hernández por Caníbal
- Alejandro Hernández, Mariano Barroso por Todas las mujeres
- Jorge A. Lara, Francisco Roncal por Zipi y Zape

Mejor guión original:
- Pablo Alén, Breixo Corral por Tres bodas de más
- Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
- Fernando Franco García, Enric Rufas por La herida
- David Trueba por vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección novel:
-
Fernando Franco García por La herida
- Neus Ballús por La plaga
- Jorge Dorado por Mindscape
- Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor interpretación masculina protagonista:
- Tito Valverde por 15 años y un día
- Antonio de la Torre por Caníbal
- Eduard Fernández Todas las mujeres
- Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor interpretación femenina protagonista:
- Inma Cuesta por Tres bodas de más
- Marian Álvarez por La herida
- Aura Garrido por Stockholm
- Nora Navas por Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella)

Mejor dirección:
- Gracia Querejeta por 15 años y un día
- Manuel Martín Cuenca por Caníbal
- Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
- David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor película:
- 15 años y un día
- Caníbal
- La gran familia española
- La herida
- Vivir es fácil con los ojos cerrados

Estoy en Twitter e Instagram: @Manusancero
Fotografías y redacción de Manu Sánchez Acero.

0 comentarios

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *