Listado de nominados y ganadores de los Goya 2013

Desde aquí os traigo la lista de finalistas que he ido actualizando a lo largo de la gala de premios. 'Blancanieves' es la gran triunfadora con 10 premios Goya, aunque 'Lo Imposible' no se ha quedado atrás logrando 5, incluido el de Mejor director a Juan Antonio Bayona. Consulta aquí el listado de ganadores de los Premios Goya 2013:

MEJOR PELÍCULA (GANADOR): BLANCANIEVES

MEJOR DIRECTOR (GANADOR): JUAN ANTONIO BAYONA por 'Lo imposible'

MEJOR ACTRIZ (GANADORA): MARIBEL VERDÚ por 'Blancanieves'

MEJOR ACTOR (GANADOR): JOSÉ SACRISTÁN por 'El muerto y ser feliz'

MEJOR FEMENINA REPARTO (GANADORA): CANDELA PEÑA por 'Una pistola en cada mano'

MEJOR MASCULINO REPARTO (GANADOR): JULIÁN VILLAGRÁN por 'Grupo 7'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN (GANADORA): MACARENA GARCÍA por 'Blancanieves'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN (GANADOR): JOAQUÍN NUÑEZ por 'Grupo 7'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

1. Paco León por 'Carmina o revienta'.
2. Oriol Paulo por 'El cuerpo'.
3. Isabel de Ocampo 'Evelyn'.
4. Enrique Gato por 'Las aventuras de Tadeo Jones' (ganador).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

1. Pablo Berger por 'Blancanieves' (ganador).
2. F. Trueba y Jean-Claude Carrière por 'El artista y la modelo'.
3. Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez Librero por 'Grupo 7'.
4. Sergio G. Sánchez y María Belón por 'Lo imposible'.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

1. Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por 'Fin'.
2. Javier Gullón y Jorge Arenillas por 'Invasor'.
3. J. Barreira, G. Magallón, I. Del Moral, J. Gasull y N. Landau por 'Tadeo Jones' (ganadores).
4. Ramón Salazar por 'Tengo ganas de ti'.
5. Manuel Rivas por 'Todo es silencio'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

1. Kiko de la Rica por 'Blancanieves' (ganador).
2. 'El artista y la modelo'.
3. 'Grupo 7'.
4. 'Lo imposible'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

1. BSO de Alfonso de Vilallonga por 'Blancanieves' (ganadora).
2. Grupo 7.
3. Las aventuras de Tadeo Jones.
4. Lo imposible.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

1. No te puedo encontrar, de 'Blancanieves' (ganadora).
2. Líneas paralelas, de 'Los niños salvajes'.
3. L'as tu vue?, de 'La banda Picasso'.
4. Te voy a esperar, de 'Las aventuras de Tadeo Jones'.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

1. 'Intocable' (Francia), de Eric Toledano y Olivier Nakache (ganadores).
2. 'En la casa' (Francia).
3. 'De óxido y hueso' (Francia).
4. 'Shame' (Reino Unido).

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN:

1. 'O Apóstolo'.
2. 'Las aventuras de Tadeo Jones' (ganadora).
3. 'El corazón del roble'.
4. 'The wish fish'.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

1. 'Mapa'.
2. 'Contra el tiempo'.
3. 'Hijos de las nubes' (ganadora).
4. 'Los mundos sutiles'.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

1. 'Siete Cajas'.
2. 'Despues de Lucía'.
3. 'Infancia Clandestina'.
4. 'Juan de los muertos' de Alejandro Brugués (ganador).

MEJOR MONTAJE:

1. Fernando Franco por 'Blancanieves'.
2. Blanca Velasco por 'El artista y la modelo'.
3. José M. G Moyano 'Grupo 7'.
4. Vernat Vilaplana y Elena Ruiz por 'Lo imposible' (ganadores).
5. A. Frutos y D. Pinillos por 'Invasor'.

MEJOR DISEÑO VESTUARIO:

1. Paco Delgado por 'Blancanieves' (ganador).
2. Lala Huete por 'El artista y la modelo'.
3. Fernando García por 'Grupo 7'.
4. Vicente Ruiz por 'La banda Picasso'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

1. Blancanieves.
2. El artista y la modelo.
3. Grupo 7.
4. Sandra Hermida por 'Lo imposible' (ganadora).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

1. Invasor.
2. Pau Costa y Félix Bergés por 'Lo imposible' (ganadores).
3. Blancanieves.
4. Grupo 7.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

1. Pepe Dominguez por 'Grupo 7'.
2. Eugenio Caballero por 'Lo imposible'.
3. Pilar Revuelta por 'El artista y la modelo'.
4. Alain Bainée por 'Blancanieves' (ganador).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

1. El artista y la modelo.
2. Lo imposible.
3. Sylvie Imbert y Fermín Galán por 'Blancanieves' (ganadores).
4. Grupo 7.

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN:

1. 'Aquel no era yo', de Esteban Crespo García (ganador).
2. La boda.
3. Ojos que no ven.
4. Voice over.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

1. 'A story for the Modlins', de Sergio Oskman (ganador).
2. El violinista de Auschwitz.
3. Las viudas de Ifni.
4. Un cineasta en La Codorniz.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

1. Alfred y Ana.
2. 'El vendedor de humo', de Jaime Maestro (ganador).
3. La mano de Nefertiti.
4. Por qué desaparecieron los dinosaurios.

El GOYA DE HONOR FUE PARA CONCHA VELASCO.

Manuel Sánchez para REPÚBLICA.COM

Twitter: @Manusanero

0 comentarios

Escribe tu comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Agradecemos tu participación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *