Craviotto inicia el camino hacia su quinta medalla y Xammar-Rodríguez buscan un metal en vela

El piragüista español Saúl Craviotto inicia este miércoles, en las series de K1 200 metros, su asalto hacia las medallas en los Juegos Olímpicos de Tokio, en una jornada en la que los regatistas Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez y los atletas Adrián Ben, Carolina Robles y Javi Cienfuegos disputarán sus respectivas finales en busca del podio y en la que la selección femenina de baloncesto y la masculina de waterpolo lucharán por las semifinales.

El palista catalán, que atesora dos oros, una plata y un bronce olímpicos, buscará las semifinales del K1 200 metros, prueba en la que también compite el gallego Carlos Arévalo, en una jornada en la que primero deberá superar las series y los cuartos. Craviotto, que también remará en el K4 500, aspira en la capital japonesa a destronar al también piragüista David Cal como el deportista español con más medallas olímpicas de la historia (5).

En el Canal Sea Forest también competirán este miércoles el talaverano Paco Cubelos y el vasco Iñigo Peña en K2 1.000, distancia en la que son los actuales subcampeones del mundo, la gallega Antía Jácome, en C1 200; la ceutí Isabel Contreras, K1 500. Todos ellos, pelearán por incrementar el palmarés del piragüismo en Tokio, tras las platas de Maialen Chourraut, en K1 eslalon, y Teresa Portela, en K1 200.

Por su parte, en Enoshina, sede de la vela, el catalán Jordi Xammar y el gallego Nicolás Rodríguez participarán en la Medal Race de la clase 470 masculino, una regata final a la que accedieron en posición de bronce, terceros, y en la que tratarán de emular a Joan Cardona.

Sobre el tartán del Estadio Olímpico, Adrián Ben querrá seguir haciendo historia en la final de los 800 metros, donde por primera vez habrá un español, y Carolina Robles, en 3.000 metros obstáculos, y Javi Cienfuegos, en lanzamiento de martillo, también estarán en la lucha por las preseas.

Marta Pérez y Aauri Bokesa, en las semifinales de los 1.500 y los 400 metros, respectivamente; Asier Martínez, en las 'semis' de los 110 metros vallas; Odei Jainaga, en la clasificación de jabalina, y Jorge Ureña y María Vicente, en el decatlón y el heptatlón, respectivamente, también tratarán de hacer un buen papel.

En cuanto a los equipos, la selección femenina de baloncesto afrontará un duro compromiso ante Francia en busca de las semifinales, una ronda que también aspira a alcanzar la selección masculina de waterpolo, invicta durante el torneo, ante Estados Unidos.

Además, será el estreno de las golfistas Carlota Ciganda y Azahara Muñoz, así como de la skater Julia Benedetti en la prueba de Park, todo en una jornada que abrirá Paula Ruiz como única española en la prueba de natación en aguas abiertas. Por su parte, Marcos Ruiz competirá en la categoría de +109 kg en halterofilia, y Alisa Ozhogina e Iris Tió participarán en la rutina libre de la final de dúo de natación artística.

--HORARIOS DEL 4 DE AGOSTO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO.

23.30 (MARTES) Natación en aguas abiertas (PAULA RUIZ).

00.30 Golf (CARLOTA CIGANDA Y AZAHARA MUÑOZ).

2.00 Atletismo (2.08 JORGE UREÑA -decatlón-, 2.43 MARÍA VICENTE -heptatlón-, 3.35 ODEI JAINAGA -lanzamiento de jabalina-, 4.00 ASIER MARTÍNEZ -110 m vallas-, 12.12 MARTA PÉREZ -1.500 m-, 12.38 AAURI BOKESA -400 m-, 13.00 CAROLINA ROBLES -3.000 m obstáculos-, 13.15 JAVIER CIENFUEGOS -lanzamiento de martillo- y 14.05 ADRIÁN BEN -800 m-).

2.00 Skateboarding (2.00 JULIA BENEDETTI -Park-).

2.00 Voleibol.

2.00 Voley playa.

2.30 Piragüismo (2.30 SAÚL CRAVIOTTO -K1 200-, 2.37 CARLOS ARÉVALO -K1 200-, 3.05 ANTÍA JÁCOME -C1 200-, 3.40 ISABEL CONTRERAS -K1 500-, 4.38 PACO CUBELOS E IÑIGO PEÑA -K2 1.000-).

2.30 Balonmano.

3.00 Tenis de mesa.

3.30 Hockey hierba.

4.00 Lucha.

5.00 Béisbol.

7.00 ESTADOS UNIDOS - ESPAÑA (WATERPOLO MASCULINO).
7.00 Boxeo.

7.33 Vela (7.33 JORDI XAMMAR Y NICOLÁS RODRÍGUEZ -470 masculino-).

6.50 (6.50 MARCOS RUIZ -+109 kg-).

8.00 Saltos.

8.30 Ciclismo en pista.

10.00 Escalada.

12.00 Hípica.

12.30 Natación artística (ALISA OZHOGINA E IRIS TIÓ).

14.00 ESPAÑA - FRANCIA (BALONCESTO FEMENINO).