La sombra de la corrupción sobrevuela los Globos de Oro de la pandemia

Amy Pohler y TIna Fey dirigirán una gala en la que la polémica estará servida tras las acusaciones que se han lanzado contra la HFPA por posible tráfico de influencias a la hora de elegir a sus ganadores

Hollywood apura este domingo los preparativos para descorchar la temporada de premios de la pandemia con los Globos de Oro, la gala que organiza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y que este año será virtual en gran medida por culpa del coronavirus.

La 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia, se celebrará hoy a partir de las 17.00 hora local (1.00 GMT del lunes) con dos maestras de ceremonia desde dos lugares diferentes: Amy Poehler desde Los Ángeles y Tina Fey desde Nueva York.

Sin alfombra roja, sin desfile de estrellas, sin fiestas tras la ceremonia.

Los Globos de Oro no podrán lucir esta vez el aspecto de celebración desenfadada y un poco alocada (al menos en comparación con los Óscar) del que suelen presumir todos los años y los nominados estarán esta vez en sus casas para evitar contagios de coronavirus.

A falta de estrellas, lo que sí tendrán estos Globos de Oro es una ración extra de polémica, ya que un reportaje de Los Angeles Times publicado la pasada semana recuperó las acusaciones que durante años se han lanzado contra la HFPA por sus muy dudosas prácticas y por posible tráfico de influencias a la hora de elegir a sus ganadores.

Además, decenas de nombres han firmado una carta en la que piden a la HFPA que incremente la diversidad en sus pequeñas filas, un grupo de 87 periodistas que no admite a más miembros y entre los que no hay ninguna persona negra.

Favoritos y aspirantes

Dos películas de Netflix, "Mank" (seis candidaturas) y "The Trial of the Chicago 7" (cinco menciones), lideran las nominaciones en cine para los Globos de Oro.

Por detrás se sitúan, con cuatro candidaturas por cabeza, "Promising Young Woman", "The Father" y "Nomadland", que es la gran favorita para esta extraña temporada de premios en Hollywood.

Netflix también dominó los apartados de televisión, donde "The Crown" (seis candidaturas) "Schitt's Creek" (cinco nominaciones) y "Ozark" (cuatro menciones) figuran como las series con más opciones de estatuilla.

La cinta guatemalteca "La llorona", de Jayro Bustamante, se enfrentará por el Globo de Oro a la mejor película en lengua extranjera a la gran favorita del Cine Europeo, "Druk" (Dinamarca), "La vita davanti a sé" (Italia), "Minari" (EE.UU. pero con diálogos en coreano e inglés) y "Deux" (Francia).

En cuanto al duelo por el galardón al mejor actor el gran duelo estará entre dos de los grandes mitos del cine estadounidense: Gary Oldman y Anthony Hopkins.

Y Anya-Taylor Joy optará a dos premios: el de mejor actriz de película de comedia o musical por "Emma", y el de mejor intérprete femenina de una serie limitada o película televisiva por "The Queen's Gambit".

La lista de todos los nominados

Cine

Mejor película (drama):

- The Father
- Mank
- Nomadland
- Promising young Woman
- Trial of the Chicago 7

Mejor película (comedia o musical):

- Borat 2
- Hamilton
- Music
- Palm Springs
- The Prom

Mejor director:

- Emerald Fennell, Promising Young Woman
- David Fincher, Mank
- Regina King, One Night in Miami
- Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
- Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actriz protagonista (drama):

- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
- Andra Day, United States vs Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a woman
- Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor protagonista (drama):

- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
- Anthony Hopkins, The Father
- Gary Oldman, Mank
- Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

- Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
- Kate Hudson, Music
- Michelle Pfeiffer, French Exit
- Rosamund Pike, I Care a Lot
- Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

- Sacha Baron Cohen, Borat 2
- Lin-Manuel Miranda, Hamilton
- Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
- Andy Samberg, Palm Springs
- James Corden, The Prom

Mejor actriz de reparto:

- Glenn Close, Hillbilly Elegy
- Olivia Colman, The Father
- Jodie Foster, The Mauritanian
- Amanda Seyfried, Mank
- Helena Zengel, News of the world

Mejor actor de reparto:

- Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
- Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
- Jared Leto, The little things
- Bill Murray, On the rocks
- Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor guion:

- Emerald Fennell, Promising Young Woman
- Jack Fincher, Mank
- Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
- Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
- Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película de animación:

- Croods: the new age
- Onward
- Over the moon
- Soul
- Wolfwalkers

Mejor película de lengua extranjera:

- Another Round, Dinamarca
- La llorona, Francia/Guatemala
- The life ahead, Italia
- Minari, Estados Unidos
- Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor banda sonora original:

- Alexandre Desplat, The Midnight Sky
- Ludwig Göransson, Tenet
- James Newton Howard, News of the World
- Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Mejor canción original:

- 'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah'
- 'Hear my Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago'
- 'Io Si (Seen)' de 'The Life Ahead'
- 'Tigress & Tweed' de 'The United States vs. Billie Holiday'
- 'Speak Now' de 'Una noche en Miami...'

Televisión

Mejor serie de televisión (drama):

- The Crown
- Lovecraft country
- The Mandalorian
- Ozark
-<ratched
</ratched

Mejor serie de comedia o musical:

- Schitts Creek
- Emily in Paris
- The Flight Attendant
- The Great
- Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión:

- Normal People
- Gambito de dama
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox

Mejor actriz de serie dramática:

- Jemma Corrin por 'The Crown'
- Olivia Colman por 'The Crown'
- Jodie Comer por 'Killing Eve'
- Laura Linney por 'Ozark'
- Sarah Paulson por 'Ratched'

Mejor actor de serie dramática:

- Jason Bateman por 'Ozark'
- Josh O’Connor por 'The Crown'
- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'
- Matthew Rhys por 'Perry Mason'
- Al Pacino por 'Hunters'

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

- Lily Collins por 'Emily in Paris'
- Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'
- Elle Fanning por 'The Great'
- Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey'
- Catherine O’Hara por 'Schitt's Creek'

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

- Don Cheadle por 'Black Monday'
- Nicholas Hoult por 'The Great'
- Eugene Levy por 'Schitt's Creek'
- Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'
- Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

- Cate Blanchett por 'Mrs. America'
- Daisy Edgar-Jones por 'Normal People'
- Shira Haas por 'Unorthodox'
- Nicole Kidman por 'The Undoing'
- Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

- Bryan Cranson por 'Your Honor'
- Jeff Daniels por 'The Comedy Rule'
- Hugh Grant por 'The Undoing'
- Ethan Hawke por 'El pajaro carpintero'
- Mark Ruffalo por 'I Know This Much is True'

Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :

- Gillian Anderson por 'The Crown'
- Helena Bonham Carter por 'The Crown'
- Julia Garner por 'Ozark'
- Annie Murphy por 'Schitt's Creek'
- Cynthia Nixon por 'Ratched'

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

- John Boyega por 'Small Axe'
- Brendan Gleeson por 'The Comedy Rule'
- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'
- Jim Parsons por 'Hollywood'
- Donald Sutherland por 'The Undoing'