Tour 2018

Gaviria repite triunfo al sprint en el Tour en un final accidentado

El pelotón puso fin a una larga fuga a un kilómetro de la meta

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) ha ganado este martes la cuarta etapa del Tour de Francia, disputada entre La Baule y Sarzeau sobre 195 kilómetros, en un esprint en el que superó a Peter Sagan (Bora) y André Greipel (Lotto) tras acabar el pelotón con una larga fuga que se truncó a un kilómetro de la meta.

El buen trabajo del Quick-Step Floors y de Tim Declercq, que fue quien puso el toque de caza, y el relevo al final de los hombres del Bora-Hansgrohe acabaron con la escapada del día, formada por Dimitri Claeys y Anthony Pérez (Cofidis), Jérome Cousin (Direct Energie) y Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert).

Gaviria, ganador de la primera etapa en Fontenay-le-Comte, repite victoria al imponerse en un esprint rápido, limpio y vistoso a un Sagan que fue de menos a más, pero que cogió la rueda equivocada de Greipel, que llegó a alcanzar la cabeza antes de ceder al final ante la persistencia del colombiano.

Estas son las clasificaciones de la cuarta etapa, disputada entre La Baule y Sarzeau sobre 195 kilómetros y que terminó con victoria al esprint del colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), y de la general provisional del Tour de Francia.

-Etapa.

.1. Fernando Gaviria (COL/Quick-Step Floors) 4:25:01.

.2. Peter Sagan (SVQ/Bora-Hansgrohe) m.t.

.3. André Greipel (ALE/Lotto-Soudal) m.t.

.4. Dylan Groenewegen (HOL/LottoNL-Jumbo) m.t.

.5. Marcel Kittel (ALE/Katusha-Alpecin) m.t.

.6. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) m.t.

.7. Alexander Kristoff (NOR/UAE-Team Emirates) m.t.

.8. John Degenkolb (ALE/Trek-Segafredo) m.t.

.9. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) m.t.

10. Timothy Dupont (BEL/Wanty-Groupe Gobert) m.t.

24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

– General.

.1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing Team) 13:33:56.

.2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing Team) m.t.

.3. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) a 3.

.4. Philippe Gilbert (BEL/Quick-Step Floors) 5.

.5. Julian Alaphilippe (FRA/Quick-Step Floors) 7.

.6. Bob Jungels (LUX/Quick-Step Floors) m.t.

.7. Tom Dumoulin (HOL/Team Sunweb) 11.

.8. Soren Kragh (DIN/Team Sunweb) m.t.

.9. Michael Matthews (AUS/Team Sunweb) m.t.

10. Rigoberto Urán (COL/Team EF Education First) 35.

15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR TEAM) 53.

16. MIKEL LANDA (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

17. CHRIS FROOME (GBR/Team Sky) 55.

19. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) 1:06.

48. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR TEAM) 2:08.