Liga Endesa

El Real Madrid mide el domingo en Gran Canaria su cansancio tras el clásico del Palau

El Iberostar Tenerife recibe al Montakit Fuenlabrada decidido a seguir la estela de los 'grandes'

El Real Madrid, después de un doble enfrentamiento europeo en la misma semana, pondrá a prueba su cansancio con una exigente visita al Herbalife Gran Canaria, mientras que el Iberostar Tenerife recibe al Montakit Fuenlabrada decidido a seguir la estela de los 'grandes' en esta novena jornada de la Liga Endesa.

Los de Txus Vidorreta, terceros en la clasificación y empatados a victorias con Real Madrid y FC Barcelona Lassa, vienen de perder en la pasada jornada contra el conjunto blanco y necesitan ganar al Montakit Fuenlabrada para seguir a la estela.

Los tinerfeños llegan tras perder su partido en Eurocup en su visita al Oostende Telenet (66-62) y con la baja del base Rodrigo San Miguel tras confirmarse su esguince leve de tobillo, mientras que los fuenlabreños vienen de ganar al Alba de Berlín (105-80) y con la recuperación de David Wear.

En las Palmas de Gran Canaria, el Real Madrid buscará ante Herbalife Gran Canaria (domingo 18.30h) sumar una nueva victoria que le permita seguir siendo líder de la Liga Endesa.

Los de Pablo Laso jugarán su tercer partido esta semana después de enfrentarse a Panathinaikos y FC Barcelona Lassa en Euroliga, mientras que para los de Luis Casimiro será su segundo tras perder este miércoles en Eurocup frente al Cedevita Zagreb (97-90).

En Badalona, el Divina Seguros Joventut buscará volver a la senda de la victoria ante Valencia Basket tras tropezar en el duelo de canteras ante Movistar Estudiantes y sin el joven José Nogues, mientras que Valencia Basket llega crecido tras vencer la jornada pasada al Baskonia y sumar una nueva victoria en Eurocup a domicilio ante Ratiopharm ULM, aunque cuenta con la baja de Bojan Dubljevic.

La jornada del sábado la completarán MoraBanc Andorra, quinto con cinco victorias y buscando asentarte en zona copera, y Rio Natura Monbus Obradoiro, que suma solo dos victorias de las siete posibles.

También con cinco victorias se encuentra el Baskonia, que recibe al Tecnyconta Zaragoza. El equipo local está pendiente de Tornike Shengelia, mientras que los maños no conocen la victoria en Vitoria en sus siete visitas al Buesa Arena.

RETAbet Bilbao Basket, octavo en la clasificación (4-3), recibirá al ICL Manresa, único equipo de la liga que solo cuenta con una victoria, con la necesidad de ganar para mantenerse en la zona copera.

Por último, Betis Energía Plus y UCAM Murcia, con una victoria de ventaja para los verdiblancos, buscarán alejarse de la zona de descenso con el precedente de cuatro victorias para los de Óscar Quintana en sus últimas visitas a San Pablo y con los sevillanos reincorporándose a la competición tras su parón la pasada jornada.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 9.

-Sábado.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - VALENCIA BASKET CLUB 18:30 horas.

PEREA - BULTO - CABALLERO.

MORABANC ANDORRA - RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 21:00.

MARTIN BERTRAN - SANCHEZ MONSERRAT - SERRANO.

-Domingo.

REAL BETIS ENERGÍA PLUS - UCAM MURCIA CB 12:30.

PEREZ PIZARRO - CALATRAVA - SACRISTAN.

BASKONIA - TECNYCONTA ZARAGOZA 12:30.

CONDE - MARTINEZ FERNANDEZ - MARTINEZ DIEZ.

FC BARCELONA LASSA - MOVISTAR ESTUDIANTES 12:30.

PERUGA - GARCIA ORTIZ - ALIAGA.

RETABET BILBAO BASKET - ICL MANRESA 12:30.

GARCIA GONZALEZ - CORTES - SANCHEZ MOHEDAS.

IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA 13:30.

PEREZ PEREZ - MANUEL - FERNANDEZ.

HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID 18:30.

JIMENEZ - CASTILLO - OYON.