República Checa, Turquía y Croacia, rivales de España en la fase de grupos de la Eurocopa 2016

La selección, vigente campeona de Europa, comenzará su andadura el lunes día 13 de junio a las 15 horas contra República Checa en Toulouse

españa-selección

República Checa, Turquía y Croacia serán los rivales de la selección española en la Eurocopa de Francia 2016, que se disputa del 10 de junio al 10 de julio, según deparó el sorteo celebrado este sábado en París, en lo que será la primera cita continental con la presencia de 24 equipos.

España, vigente campeona de Europa, comenzará su andadura el lunes día 13 de junio a las 15 horas contra República Checa en Toulouse. El segundo encuentro de ‘La Roja’ será el día 17, a las 21 horas, contra en Niza, y cerrará la fase de grupos el martes 21 a las 21 horas en Burdeos.

El partido inaugural de la Eurocopa 2016 será el Francia-Rumanía del 10 de junio a las 21 horas y se jugará en el estadio de Stade de France de París.

–RESULTADO DEL SORTEO.

GRUPO A: Francia, Albania, Rumanía, Suiza.

GRUPO B: Inglaterra, Gales, Eslovaquia, Rusia.

GRUPO C: Alemania, Irlanda del Norte, Polonia, Ucrania.

GRUPO D: ESPAÑA, Turquía, República Checa, Croacia.

GRUPO E: Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Italia.

GRUPO F: Portugal, Islandia, Hungría, Austria.

–CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS.

-PRIMERA JORNADA

Viernes, 10 de junio.

21:00 Francia – Rumanía (París, Saint-Denis).

Sábado, 11 de junio

15:00 Albania – Suiza (Lens).

18:00 Gales – Eslovaquia (Burdeos).

21:00 Inglaterra – Rusia (Marsella).

Domingo, 12 de junio.

15:00 Turquía – Croacia (París, Parque de los Príncipes).

18:00 Polonia – Irlanda del Norte (Niza).

21:00 Alemania – Ucrania (Lille).

Lunes, 13 de junio.

15:00 ESPAÑA – República Checa (Toulouse).

18:00 Irlanda – Suecia (París, Saint-Denis).

21:00 Bélgica – Italia (Lyon).

Martes, 14 de junio.

18:00 Austria – Hungría (Burdeos).

21:00 Portugal – Islandia (Saint-Étienne).

-SEGUNDA JORNADA.

Miércoles, 15 de junio.

15:00 Rusia – Eslovaquia (Lille).

18:00 Rumanía – Suiza (Paris, Parque de los Príncipes).

21:00 Francia – Albania (Marsella).

Jueves, 16 de junio.

15:00 Inglaterra – Gales (Lens).

18:00 Ucrania – Irlanda del Norte (Lyon).

21:00 Alemania – Polonia (París, Saint-Denis).

Viernes, 17 de junio.

15:00 Italia – Suecia (Toulouse).

18:00 República Checa – Croacia (Saint-Étienne).

21:00 ESPAÑA – Turquía (Niza).

Sábado, 18 de junio.

15:00 Bélgica – Irlanda (Burdeos).

18:00 Islandia – Hungría (Marsella).

21:00 Portugal – Austria (París, Parque de los Príncipes).

-TERCERA JORNADA.

Domingo, 19 de junio.

21:00 Rumanía – Albania (Lyon).

21:00 Suiza – Francia (Lille).

Lunes, 20 de junio.

21:00 Rusia – Gales (Toulouse).

21:00 Eslovaquia – Inglaterra (Saint-Étienne).

Martes, 21 de junio.

18:00 Ucrania – Polonia (Marsella).

18:00 Irlanda del Norte – Alemania (París, Parque de los Príncipes).

21:00 Croacia – ESPAÑA (Burdeos).

21:00 República Checa – Turquía (Lens).

Miércoles, 22 de junio.

18:00 Islandia – Austria (París, Saint-Denis).

18:00 Hungría – Portugal (Lyon).

21:00 Italia – Irlanda (Lille).

21:00 Suecia – Bélgica (Niza).